15.01.2024 в МБДОУ «Детский сад №30» г.о. Самара прошёл Районный семинар – круглый стол «Система организации психолого- педагогического взаимодействия с родителями, в том числе, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Работа с детьми- инофонами (двуязычными детьми)» (в рамках работы ОУМО педагогов – психологов г.о. Самара, реализующих образовательные программы ДО). В рамках данного мероприятия специалисты педагог - психолог Бакулина Мария Дмитриевна , учитель – логопед Сосова Надежда Васильевна МБДОУ «Детский сад №30» провели мастер — класс на тему «Психолого – педагогическая работа по созданию эмоционального благополучия в семьях воспитанников с ОВЗ».В процессе мастер — класса все педагоги и специалисты подтвердили вывод о том, что ведущую роль в достижении ребенком определенных результатов, играет семья воспитанника, актуальное психологическое состояние родителей на этапе адаптации ребенка, степень их включенности в процесс. Педагог — психолог Садырина С.Ф. МБДОУ «Детский сад №75» провела с участниками семинара тренинг «Построение эффективного общения и взаимодействия с родителями» . В ходе проведения семинара были представлены как традиционные так и нетрадиционные формы работы , проводимые в ДОУ с родителями воспитанников. Подводя итоги, участники семинара высоко оценили организацию и содержание семинара, отметили его практическую направленность.

Программа семинара




16.11.2023 на базе МБДОУ Детский сад 30 состоялось заседание для специалистов Кировского района по теме: «Помощь в адаптации и развитии коммуникативных качеств детей младшего и среднего дошкольного возраста».


Программа семинара




В апреле состоялись встречи с родителями и педагогами МБДОУ «Детский сад № 30» г.о. Самара с целью информирования о целях и задачах национальных проектов «Образование», «Демография», а так же о ходе их реализации на территории Самарской области и г.о. Самара в 2019 г.


Уважаемые родители!

Министерство образования и науки Самарской области информирует о целях, задачах национальных проектов «Образование», «Демография», а так же о ходе их реализации на территории Самарской области и городского округа Самара. Материалы для ознакомления:

Презентация министра Акопьяна В.А.

Презентация Пикалова А.В.

Презентация Пинской Е.О.