Рождение сада

Как любой малыш долгое время до своего появления на свет и даже до зарождения живет в фантазиях своей мамы, так и детский сад появляется не сразу. Можно сказать, что идея сада и его концепция рождаются на основе, заложенной проектной организацией.

Проектированием детского сада№30 занимался «Самарагорпроект» - организация, имеющая огромный опыт подобной работы. Проект сада формируется в соответствии с техническим заданием заказчика: администрация города формулирует те требования, которые позволят саду функционировать как дошкольное заведение. В истории детского сада №30 роль проектировщиков была особенно сложна необходимостью вписать новый современный сад в границы старой формы.

Они работали над проектом реконструкции здания 1980-х годов постройки, заброшенного и разрушенного, требующего полного восстановления коммуникаций, техподполья, крыши. Именно в результате такого труда сад перестал быть абстрактной фантазией родителей, а превратился в список запланированных к производству работ, имеющих свои сроки исполнения.

1 июня 2011 года на объект зашли рабочие «Волгоспецстроя», которые в течение месяца, ежедневно выполняли подготовительные работы, освобождая здание от старых, полуразрушенных перегородок, прогнивших полов, разбитой плитки, исковерканных оконных конструкций.

Уже к наступлению холодов был закрыт тепловой контур здания, это сделало возможным проведение работ по внутренней отделке помещений. Одновременно на объекте находилось более ста пятидесяти человек: рабочих, плиточников, штукатуров, маляров, сантехников, инженеров. Работы одновременно шли на территории более трех тысяч квадратных метров. К окончанию отопительного сезона была выполнена внутренняя отделка 116 помещений детского сада. Еженедельные контрольные совещания на объекте проходили под руководством Руководителей и представителей Департамента строительства и архитектуры и Департамента образования.

Работы по благоустройству территории детского сада запланированы на весну 2012 года. Именно они позволят говорить о том, что сад готов к приему детей. Одновременно с укладкой асфальта, посадкой деревьев и кустарников, обустройством детских площадок проходят работы по оснащению сада: собирается и расставляется изготовленная детская мебель, подключается оборудование пищеблока и прачечной, подготавливается необходимый мягкий инвентарь… Так сад обретает собственное лицо.

И как заключительный аккорд этой огромной работы, проведенной городом в кратчайшие сроки, стало появление у сада собственного имени. С одобрения Руководителя Департамента образования Надежды Борисовны Колесниковой новый детский сад стал называться «Классики». Этот образ ребенка, играющего в классики, аккумулирует в себе все содержание здорового и счастливого детского развития. В нем есть и вера в то, что ребенку свойственно стремиться к развитию, каждый день двигаться дальше, открывая себя нового. И в нем же есть современная педагогическая аксиома о том, что основной деятельностью ребенка дошкольного возраста является игра, и тогда никаких иных «классов», кроме «классиков», в жизни ребенка быть не должно. И отзвуком в названии игры звучит слово «классик», «классический» - как знак преданности нового сада старой традиции заботливого, умного внимания к личности ребенка, уже от рождения звучащей на своей, только ей подаренной ноте.