Экологические сказки

Эко-сказки — это уникальный метод воспитания. Вам не придётся заставлять ребёнка раскаяться в содеянном поступке, воздействовать на его психику, прибегать к различным методам внушения. Все те знания, что получит ребёнок во время прочтения эко-сказок, будут восприниматься как естественные и понятные.

Эко-сказки

Родник

С давних пор на дне оврага жил весёлый и щедрый родничок. Чистой студёной водой он поил корни трав, кустов и деревьев. Большая серебристая ива раскинула над родником тенистый шатёр.

Дождевой червяк

Жили-были брат и сестра — Володя и Наташа. Володя хоть и младше сестры, но смелей. А Наташа — такая трусиха! Всего боялась: мышей, лягушек, червяков и паука-крестовика, который плёл свою паутину

Маленькие путешественницы

Жила на берегу реки незабудка и были у неё дети — маленькие семена-орешки. Когда семена созрели, незабудка сказала им:

Кролик и зайчиха

Знаете ли вы, дорогие ребята, что в огороде после уборки урожая капусты, кое-где остаются сочные хрустящие кочерыжки и большие капустные листья?

Как скворец себе дом выбирал

Дети смастерили скворечники и повесили их в старом парке. Весной прилетели скворцы и обрадовались — отличные квартиры подарили им люди. Вскоре в одном из скворечников жила большая и дружная семья

Катя и божья коровка

Эта история произошла с девочкой Катей. В летний полдень Катя, сняв туфли, бегала по цветущему лугу. Трава на лугу была высокая, свежая и приятно щекотала девочке босые ножки.

Подготовила: воспитатель С.С. Клюшина